Fiestas de María Pita: actividades programadas para el viernes 2 de agosto

XXIX Feria de Artesanía (MOSTRART)
Horario: 11.00 a 14.00 - 17.30 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Feira do Libro e da Banda Deseñada
Horario: 11.00 a 14.00 - 18.00 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Fiestas Barrios
Barrio de las Flores.
 
XVII Certamen Casas Regionales
Horario: 12.00 a 15.30 - 19.00 a 01.30 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Música en los Jardines
Asociación Folclórica Sociocultural Cantares Gallegos
Lugar: Jardines de Méndez Núñez.
Horario: 20.30 horas.
 
Música en el Parque
Orfeón Herculino
Lugar: Parque de Santa Margarita.
Horario: 20.00 horas.
 
Ariete 2013 - Museo Vivo
Recepción de participantes
Lugar: Museo Militar de A Coruña.
Horario: 19.00 horas.
 
Feria Taurina. Corrida de Toros (Ganadería Sobral)
Juan Bautista
Morenito de Aranda
Daniel Luque
Lugar: Coliseum.
Horario: 21.00 horas.
 
Gala de Magia Robert Houdin
Luis de Matos (Portugal)
Jordan Gomez (Francia)
David Sousa (Portugal)
Román García (A Coruña)
Kiko Pastur (A Coruña)
Lugar: Plaza de María Pita.
Horario: 22.30 horas.
 
Degustaciones gastronómicas
Lugar: Calle de la Barrera.

 
Festival de Artes de Calle FARANDULEANDO
 
  • Matogrande (si llueve, Liceo La Paz)
17.30 horas: A verdadeira historia de Robinson Crosoe e Venres, de Bandullo Azul.
19.00 horas: Cantos Contos Contas, de Títereficciós.
 
  • Plaza de la Tolerancia (si llueve, Conservatorio de Música)
17.30 horas: A túa vida, de Leda Produccións.
19.00 horas: Lume, de Teatro Babaluva.
 
  • Plaza de Azcárraga (si llueve, Fundación Luis Seoane)
17.30 horas: Manicus, de Manu Lago.
19.00 horas: O Autoestopista Intergaláctico, de Aitor Garuz.
 
  • MARÍA PITIÑA
Lugar: Plaza de María Pita.
Horario: 12.00 a 14.00 - 17.00 a 20.00 horas.
 
- Taller de Reciclaje Creativo (todo el día).
- Taller de galletas: 12.00 horas.
- Taller de cuentos y papiroflexia, Mimadriña!: 17.00 horas.
- Viajeros del Carrusel, de Ángeles de Trapo: 17.30 horas.
- Diestro y Siniestro, de Higiénico PApel: 18.30 horas.
- Percusión y Taller, de Trópico de Grelos: 19.00 horas.
- Chosco Voando, de Circo Chosco: 20.00 horas.
- Hinchables.
- Rocódromo.
- Juegos para toda la familia: limbo, trompos, rana, aros, botellas, tres en raya, zancos, tira de la soga, torre de bloques de madera, pesca de patos, martillo de fuerza...
- Photocall.
- Puestos de algodón de azúcar.
- Payasos y zancudos.
 
XLI Trofeo Ciudad de A Coruña
Campeonato Gallego Clase Snipe Real Club Náutico
Lugar: Bahía de A Coruña.
Horario: 15.00 a 19.00 horas.
 
XIII Semana Náutica
Recepción de participantes
Lugar: Bahía de A Coruña.
Horario: 11.00 a 19.00 horas.

No hay comentarios: