Fiestas de María Pita: actividades programadas para el jueves 15 de agosto

XXIX Feria de Artesanía (MOSTRART)
Horario: 11.00 a 14.00 - 17.30 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez.

XXII Feria del libro antiguo y de ocasión
Horario: 11.00 a 14.00 - 18.00 a 22.00 horas.
Banda Municipal de Música: 12:45 horas.
Inauguración: 13:00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez.


Fiesta Barrios
Barrio de Oza - Gaiteira - Os Castros

XVII Certamen Casas Regionales
Horario: 12.00 a 15.30 - 19.00 a 01.30 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez.

Música en los Jardines
Beade Club
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
Horario: 20.30 horas.

Hip - Hop (Festival Urbano Coruñés)
Dano & Emelvi (Madrid)
Watios (A Coruña)
BBM (Watios)
Charlie Tzara (A Coruña)
Erin (Santiago)
Alan Bi Rush (Ferrol)
Trak (A Coruña)
Overgrounz (A Coruña)
Lugar: Parque de Santa Margarita.
Horario: De 18.00 a 00.00 horas.

Xacarandaina
Lugar: Plaza de María Pita
Horario: 22.00 horas.

Concierto de Budiño e convidados
Lugar: Plaza de Pablo Iglesias.
Horario: 22.00 horas.

Noite de cena: Frankenwinie
Lugar: Plaza de As Bárbaras (si llueve, Colegio Dominicos).
Hora: 22.00.

Espectáculos en sala
Moncho Borrajo Yo, Quevedo
Horario: 20.30 horas.
Lugar: Teatro Colón.

Festival de Artes de Calle FARANDULEANDO
  • Jardines de Méndez Núñez
12.30 horas: Bloco Afro, de Trópico de Grelos.
17:00 horas: Na punta do pé, de Pesdelán (cambio de horario y ubicación)

  • Plaza de Lugo
12.30 horas: Contos para un caldiño, de Baobab Teatro.
17.30 horas: Contos no ar, de Artestudio Teatro.
19.00 horas: Casal em risco, de Asacocirco.

  • Plaza Elíptica de Os Rosales
12.30 horas: Ilusionarte, del Mago Marttyn.
17.30 horas: Contos e outras Andrómenas, de Pedro Brandariz.
19.00 horas: O tenedor itinerante, de Os Tres Tenedores.

  • Parque de Eirís
12.00 horas: Pizpireta y su baúl mágico.
17.30 horas: Contos de medo que deixan durmir, de Trasteira Contos.
De 17.30 a 20.30 horas: Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma y discoteca.

  • Parque de Oza
De 12.00 a 14.00 y de 17.30 a 20.30 horas: Hinchables, juegos de animación, fiesta de la espuma y discoteca.

Deportes
IX Memorial José Ron Neira (Tenis)
Lugar: Pabellón Barrio de las Flores.
Horario: 10:00 - 22:00 horas.

XXIV Bandera de Traineras Diputación de A Coruña
Lugar: Bahía de A Coruña
Horario: 12.00 horas.

VII Derby Hípico
Lugar: Torre de Hércules
Horario: De 10.30 a 14.00 horas.

No hay comentarios: