Fiestas de María Pita: actividades programadas para el sábado 3 de agosto

XXIX Feria de Artesanía (MOSTRART)
Horario: 11.00 a 14.00 - 17.30 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Feira do Libro e da Banda Deseñada
Horario: 11.00 a 14.00 - 18.00 a 22.00 horas.
Hijos de Mary Sheelley: 19 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Fiestas Barrios
Barrio de las Flores.
 XVII Certamen Casas Regionales
Horario: 12.00 a 15.30 - 19.00 a 01.30 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Música en los Jardines
Asociación Folclórica Aturuxo
Lugar: Jardines de Méndez Núñez.
Horario: 20.30 horas.
 
Música en el Parque
Tuna de Veteranos de A Coruña
Lugar: Parque de Santa Margarita.
Horario: 20.00 horas.
 
XXIV Rally Teresa Herrera Vehículos Clásicos e Históricos
Lugar: Cantones.
Horario: 20.30 horas.
 
Feria Taurina. Corrida de Rejones (Ganadería El Canario)
Joao Moura Jr
Noelia Mota
Leonardo Hernández
Lugar: Coliseum.
Horario: 19.00 horas.
 
Concierto de Fangoria
Lugar: Plaza de María Pita.
Horario: 22.30 horas.
 
Ariete 2013 - Museo Vivo
  • Concentración de Vehículos Militares e Históricos (11.00 horas, Plaza de Carlos I).
  • Desfile Histórico (19.30 horas, Cantón Grande - Plaza de María Pita).
  • Desfile y emulación de la película Los Duelistas y combate de griegos (20.00 horas, Plaza de María Pita).
  • Recreación del combate y toma del Hotel Meurice, Cuartel General de la Wermacht, año 1944, emulando la película Arde París (20.30 horas, Plaza de María Pita).
  • Concierto May Tahi y los Torino Rockets (22.00 horas, Jardines de la Maestranza).
 
Festival de Artes de Calle FARANDULEANDO
 
  • Jardines de Méndez Núñez
12.30 horas: Manicus, de Manu Lago.
  • Palavea (si llueve, Centro Cívico de Palavea)
17.30 horas: Antía, Wamba e o regato pequeno, de A Tropa de trapo.
19.00 horas: A verdadeira historia de Robinson Crosoe e Venres, de Bandullo Azul.
 
  • Novo Mesoiro (si llueve, Centro Cívico de Novo Mesoiro)
17.30 horas: A túa vida, de Leda Produccións.
19.00 horas: Pablo Trasno.
 
  • Obelisco (si llueve, soportales del Teatro Rosalía)
21.00 horas: Oh, qué bonito é Panamá, de Panamesiana Teatro.
 
 
XLI Trofeo Ciudad de A Coruña
Campeonato Gallego Clase Snipe Real Club Náutico
Lugar: Bahía de A Coruña.
Horario: 11.00 a 21.00 horas.
 
XIII Semana Náutica
Lugar: Bahía de A Coruña.

Horario: 11.00 a 19.00 horas.

No hay comentarios: