Fiestas María Pita: actividades programadas para el domingo 4 de agosto

XXIX Feria de Artesanía (MOSTRART)
Horario: 11.00 a 14.00 - 17.30 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Feira do Libro e da Banda Deseñada
Horario: 11.00 a 14.00 - 18.00 a 22.00 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Fiestas Barrios
Barrio de las Flores.
 XVII Certamen Casas Regionales
Horario: 12.00 a 15.30 - 19.00 a 00.30 horas.
Lugar: Jardines de Méndez Núñez
 
Día de Andalucía
12.25: Procesión de la Virgen del Rocío.
12.30: Misa Rociera.
14.30: Degustación de productos de Andalucía.
19.30: Actuación de la Agrupación Alto Guadalquivir.
Grupos de baile de la Casa de Andalucía.
Tamborilero José Manuel.
Jardines de Méndez Núñez.
 
Ariete 2013 - Museo Vivo
  • Recreación del Desembarco de Normandía 1944 (13.00 horas, Parque de San Pedro).
 
Feria Taurina. Corrida de Toros (Ganadería García Jiménez)
El Cordobés
El Fandi
El Capea
Lugar: Coliseum.
Horario: 19.00 horas.
 
Música en el Parque
Polifónica Coruñesa Canticórum
Lugar: Parque de Santa Margarita.
Horario: 20.00 horas.
 
Concierto Amizades
Lugar: Plaza de María Pita.
Horario: 20.30 horas.
 
Noite de Cine: Intocable
Lugar: Plaza de España.
Horario: 22.00 horas.
 
 
Festival de Artes de Calle FARANDULEANDO
 
  • Jardines de Méndez Núñez
12.30 horas: A Casa dos Xogos, de Ludoteca Xiramundos.
  • Plaza de la Cubela (si llueve, Fórum Metropolitano)
17.30 horas: Antía, Wamba e o regato pequeno, de A Tropa de trapo.
19.00 horas: Bon Appetit, de Teatro Ghazafelhos.
 
  • Plaza Salvador de Madariaga (si llueve, Centro Sociocultural Ágora)
17.30 horas: A túa vida, de Leda Produccións.
19.00 horas: Cantos contos contas, de Títereficciós.
 
  • Plaza de Pontevedra (si llueve, Biblioteca de Durán Loriga)
17.00 horas: Antía, Wamba e o regato pequeno, de A Tropa de trapo.
19:00 horas: A verdadeira historia de Robinson Crosoe e Venres, de Bandullo Azul.
 
  • Obelisco (si llueve, soportales Teatro Rosalía)
21.00 horas: Vaya Circo, de Kanbahiota.
 
 
XLI Trofeo Ciudad de A Coruña
Campeonato Gallego Clase Snipe Real Club Náutico
Lugar: Bahía de A Coruña.
Horario: 11.00 a 16.00 horas.
 
XIII Semana Náutica
Lugar: Bahía de A Coruña.

Horario: 11.00 a 16.00 horas.

No hay comentarios: